Главная » Банкротство » Можно ли вас признать банкротом?

Можно ли вас признать банкротом?

Можно ли вас признать банкротом?

Смотрите также:

Не все предприятия, задерживающие выплаты своим кредиторам, осознают, что ставят себя под угрозу признания банкротами. А ведь для признания организации банкротом достаточно трехмесячной просрочки в исполнении денежного требования на сумму всего 100 000 рублей и судебного решения о взыскании долга.

Действующий закон О несостоятельности (банкротстве), далее в данной заметке называемый Законом, устанавливает, что банкротами могут быть признаны как юридические, так и физические лица. Что касается физических лиц, процедура банкротства может быть возбуждена в отношении тех из них, которые на момент обращения заинтересованного лица в суд с заявлением о банкротстве будут иметь статус индивидуального предпринимателя. Нормы закона О несостоятельности (банкротстве), регулирующие банкротство физических лиц, не являющихся предпринимателями, пока не действуют.

Если индивидуальный предприниматель утратит свой статус хотя бы за день до подачи заявления о признании его банкротом, заявление будет возвращено. Если утрата предпринимательского статуса к моменту обращения с заявлением о признании должника банкротом будет установлена судом после принятия такого заявления, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению. Данные разъяснения содержатся в пункте 6 Постановления Пленума ВАС РФ N 51 О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей, принятом 30.06.2011 г. (далее Постановление Пленума ВАС РФ № 51 от 30.06.2011 г.).

Обратиться в суд с заявлением о признании юридического лица и индивидуального предпринимателя банкротом можно при наличии признаков банкротства, которые указаны в ст. 3 Закона.

При этом признак банкротства для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей один — наличие задолженности по денежным обязательствам и обязательным платежам, срок неисполнения которой составляет более 3-х месяцев.

Для юридического лица сумма задолженности должна составлять не менее 100 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей не менее 10 000 рублей.

Учитываются только денежные требования к должнику. В качестве примера требования, которое не будет являться денежным, можно упомянуть требование покупателя по договору поставки о передаче ему предварительно оплаченного товара. А вот требование о возврате уплаченного аванса при отказе от договора будет уже являться денежным.

Следует обратить внимание, что неустойки (штрафы, пени), убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные санкции, при определении наличия признаков банкротства должника не учитываются.

Согласно п. 1. ст. 3 Закона для граждан устанавливается дополнительный признак банкротства – недостаточность имущества. Недостаточность имущества означает превышение суммы долгов над стоимостью принадлежащего должнику имущества. При банкротстве индивидуальных предпринимателей признак недостаточности имущества не применяется, что до принятия летнего Постановления Пленума ВАС РФ N 51 от 30.06.2011 вызывало определенные споры.

Обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом могут конкурсные кредиторы и уполномоченные органы (ст. 7 Закона).

Уполномоченные органы — это органы, представляющие в процедурах банкротства интересы Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных органов. Федеральным уполномоченным органом является Федеральная налоговая служба.

Конкурсными кредиторами являются только кредиторы по денежным обязательствам. Кроме кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, не относятся к конкурсным кредиторам и не могут обратиться в суд с заявлением о банкротстве:

  • граждане, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,

  • учредители (участники) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

    Кредиторы и уполномоченные органы, имеют право обратиться с заявлением о признании должника банкротом, в случае, если сумма задолженности подтверждена вступившим в законную силу решением суда.

    До обращения в суд с заявлением о банкротстве получать исполнительный лист, направлять его в службу судебных приставов в обязательном порядке не требуется. В то же время по требованиям, подтвержденные решением третейского суда, необходимо иметь вступившее в законную силу определение арбитражного суда или суда общей юрисдикции о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение этого решения. Об этом сказано в п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве), далее Постановление Пленума ВАС РФ от 27.07.2009 г. № 60.

    Уполномоченные органы имеют право обращаться с заявлением о признании должника банкротом и без предварительного обращения в суд. Согласно п. 3 ст. 6 , п. 2. ст. 7 Закона такое право возникает у них по истечении тридцати дней с даты принятия решения о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника.

    Однако в пункте 5 Постановления Пленума ВАС России от 22 июня 2006 г. N 25 разъяснено, что в силу п. 1. ст. 11 Закона кроме самого Закона следует руководствоваться Положением о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства. В п. п. 2 и 7 указанного положения установлен иной, нежели чем в Законе порядок определения начальной даты исчисления указанного срока, а именно: не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника. При этом 90-дневный срок не является пресекательным, его истечение не лишает уполномоченный орган права на обращение в суд (Определение ВАС РФ от 26.11.2009 г. № ВАС-15580/09).

    Подать заявление о признании себя банкротом может, а иногда должен, и сам должник, но основания для такого заявления несколько иные, чем для указанных выше лиц.

    Резюмируя вышеизложенное, следует еще раз подчеркнуть, что для обращения конкурсного кредитора или уполномоченного органа в суд с заявлением о признании должника банкротом необходимо соблюдение следующих условий:

  • У должника должны быть признаки банкротства – неспособность погасить денежные требования конкурсных кредиторов, либо задолженность по обязательным платежам в течение 3-х месяцев с даты, когда долг должен быть погашен.

  • Сумма долга должна быть не менее 100 000 рублей для юридических лиц и 10 000 рублей для индивидуальных предпринимателей.

  • Долг должен быть подтверждён судебным решением, вступившим в законную силу, требование об уплате обязательных платежей может быть также подтверждено решением о взыскании задолженности за счет имущества, вынесенным и направленным судебным приставам не менее, чем за 30 дней до обращения в суд с заявлением о банкротстве.

  • В отношении отдельных категорий должников могут быть установлены иные особенности банкротства.

    руководитель юридического подразделения Группы компаний ВИТ

    комментарии

    Больше материалов по теме:

    Организации

    Я ИП на УСН (доходы 6%). В свободное от работы время по договору брокерского обслуживания (как физ.лицо) я покупаю-продаю акции на ММВБ, как на обычном счёте так и на ИИС, по итогам года брокер удерживает с меня налог с моей прибыл.

    Мы являемся собственниками электрохозяйства, у нас есть субабоненты подключенные к нашим сетям, у нас 3 категория электроснабжения. Вопрос: можем ли мы и имеем ли мы права пломбировать приборы учета у субабонентов? или это должна д.

    В конкурсном производстве публичные торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. К/у два раза (26.09. и 20.10) провел собрание кредиторов по вопросу внесения изменений в положение о продаже имущества. Решение не при.

    ЕЖЕДНЕВНАЯ РАССЫЛКА

    на ежедневную рассылку

    Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

    Вы ничего не пропустите!

    В передаче дела по заявлению о признании должника банкротом для пересмотра в порядке надзора отказано, так как налоговый орган обратился в суд с заявлением по истечении 90-дневного срока, указанного в п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 N 257, однако действующее законодательство не предусматривает последствий пропуска этого срока, не указывает на то, что срок является пресекательным, а потому его истечение не влечет за собой утрату права на предъявление заявления.

  • Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 9

    О внесении дополнения в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О несостоятельности (банкротстве)

  • Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51

    «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С КВАЛИФИКАЦИЕЙ И УСТАНОВЛЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ, А ТАКЖЕ САНКЦИЯМ ЗА ПУБЛИЧНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ»

  • Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257

    «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК КРЕДИТОРА В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ И В ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА»

  • Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

    «О несостоятельности (банкротстве)»



  • PPT.RU — Власть. Право. Налоги. Бизнес

    • О проекте
    • Реклама на сайте
    • Обратная связь
    • Подписка на рассылки
    • Сделано в Санкт-Петербурге
    • Facebook
    • Twitter
    • Вконтакте

    Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна

    О admin

    x

    Check Also

    Как физическому лицу признать себя банкротом в судебном порядке, ПензаМама — Семейный сайт Пензы

    Как признать себя банкротом через суд — всероссийских центр банкротства физических лиц РОСБАНКРОТ подробно ответит на главный вопрос для жителей Пензы. Если ваши кредитные обязательства удушают, не чем платить долги ...

    Как должник может признать себя банкротом?

    К акие риски и возможности может повлечь банкротство физлиц? Ни для кого не секрет, что многие заемщики просто не в состоянии расплатиться со своими кредитами. Судебные тяжбы с кредиторами утомляют ...

    Рейтинг@Mail.ru