Главная » Наследство » Завещать или подарить дом

Завещать или подарить дом

Завещать или подарить дом

Вопрос от Яровой Ольги Анатольевны

г. Саратов Саратовская область

Хочу, чтобы мой дом достался внучке. Как лучше оформить: завещанием или подарить?

При наличии в семье добропорядочных отношений существенной разницы нет. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению: продать, подарить передать по наследству и т. п.

Различие состоит в том, -что по договору дарения дом переходит в собственность одаряемого непосредственно после государственной регистрации перехода права собственности, а даритель лишается права собственности. Это дает право одаряемому лицу распорядиться домом без согласия дарителя.

Договор дарения ; это двухсторонняя сделка, в которой выражено желание дарителя и согласие одаряемого.

Даритель вправе отменить или изменить дарение только в исключительных случаях, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В договоре может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В отличие от этого, завещание ; это односторонняя сделка, в ней выражена воля завещателя. О наличии и содержании завещания наследник может не знать. По завещанию дом переходит в собственность наследника только после смерти наследодателя.

Наследодатель в любое время может отменить или изменить свое завещание, никому не oбv ясняя причин.

Завещание оформляется у нотариуса, а государственная регистрация потребуется только при оформлении права собственности на дом при наличии свидетельства о праве на наследство, которое выдается наследнику, как правило, по истечении шести месяцев после смерти наследодателя.



В соответствии со ст. 37 и 39 Основ законодательства РФ о нотариате, в случае отсутствия в поселении или расположенном на меж-селенной территории населенном пункте нотариуса, нотариальные действия, в том числе удостоверение завещания, могут совершать главы местной администрации поселений и уполномоченные должностные лица местного самоуправления.

Доходы, полученные по договору дарения либо в порядке наследования, от налога на доходы физических лиц освобождаются, если стороны являются членами семьи или близкими родственниками, в том числе дедушкой, бабушкой и внуками. Таким образом, любое ваше решение для внучки не буден обременительным.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Помощь юриста по наследственным делам

Главная Консультация юриста Помощь юриста по наследственным делам бесплатно Споры, связанные с наследством, признаются самыми сложными и запутанными. Даже в том случае, что законодательство очень подробно разъясняет порядок наследования. Все ...

Помощь юриста по налогам физических лиц

Бесплатная помощь юриста по налогам физических лиц Главная Консультация юриста Бесплатная помощь юриста по налогам физических лиц Наши юристы, специализирующиеся в области налогового законодательства, прекрасно разбираются во всех его нюансах ...

Рейтинг@Mail.ru