Главная » Недвижимость » Нужно ли регистрировать право на собственность

Нужно ли регистрировать право на собственность

Должен ли я регистрировать право на собственность земли?

Главная Ответы на вопросы читателей Должен ли я регистрировать право на собственность земли?

Нужно ли регистрировать право на собственность

Вопрос от Матюшенко Виктора Андреевича

г. Иваново Ивановская область

В 1996 году в деревне мне выделили в собственность землю. На руках только постановление сельсовета и межевые документы. Нужно ли мне регистрировать свое право на собственность? А если продавать?

Нет, не нужно. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

При продаже земельного участка, согласно ч. 2 ст. 6 того же закона, государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки (купли-продажи, дарения и т. д.) об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Можно ли продать часть участка без дома

Можно ли купить часть участка, на котором построен дом? Главная Ответы на вопросы читателей Можно ли купить часть участка, на котором построен дом? Вопрос от Власовой Юлия Андреевны г. Сыктывкар ...

Можно ли по кадастровому номеру участка узнать его точное расположение

Можно ли по кадастровому номеру узнать границы садового участка? Главная Ответы на вопросы читателей Можно ли по кадастровому номеру узнать границы садового участка? Вопрос от Матюшенко Вячеслава Андреевича г. Темрюк ...

Рейтинг@Mail.ru