Главная » Семейное право » С какого возраста ребенку можно дарить недвижимость? Хороший вопрос

С какого возраста ребенку можно дарить недвижимость? Хороший вопрос

С какого возраста ребенку можно дарить недвижимость?

Я хочу подарить внучке квартиру. Ей сейчас 17 лет. С какого возраста ребенок может владеть недвижимостью?

Отвечает основатель и генеральный директор компании 33 Слона Игорь Калганов:

В России нет ограничений по возрасту, с которого человек может владеть собственностью, поэтому подарить квартиру можно даже новорожденному, а вот полноценно распоряжаться имуществом можно только с 18 лет.

В случае, если Вы являетесь единственным собственником недвижимости, то в простой письменной форме можно заключить договор дарения с внучкой и ее законным опекуном, который также должен подписать документ. Если собственность находится в коллективном владении, потребуется нотариальная сделка. Также вопросы может вызвать ситуация, когда в квартире, которую Вы собираетесь подарить, прописаны другие несовершеннолетние дети. Такая ситуация требует более тщ ательного разбора с юристом. Еще один важный момент: согласно п. 18.1 ст . 218 Налогового кодекса, сделки дарения с близкими родственниками, коей является для В ас В аша внучка, не облагаются подоходным налогом.

Отвечает руководитель проекта Рамблер/финансы Rambler amp;Co Николай Косяк:

Российское законодательство не накладывает ограничений на покупку или дарение ребенку недвижимости. При этом процедура дарения квартиры или доли несовершеннолетнему практически ничем не отличается от подобного процесса, связанного с совершеннолетними.

Сегодня нередки случаи, когда дарственная оформляется пенсионерами именно на внуков. При этом распоряжаться самостоятельно своим имуществом человек может только с 18 лет. С 14 до 18 лет дети совершают сделки только при наличии письменного согласия своих законных представителей. До 14 лет дети к сделкам не допускаются совсем их совершают родители или опекуны. При этом любые сделки, где фигурирует имущество несовершеннолетнего, совершаются в нашей стране с согласия органов опеки и попечительства.

Стоит заметить, что права ребенка, владеющего недвижимостью, хорошо защищаются. Так, ребенок в результате сделки не может остаться без жилья. Кроме того, при продаже квартиры, в которой есть доля ребенка, чиновники проследят, чтобы по площади и характеристикам новое жилье, куда его прописывают, было не хуже.

Отвечает генеральный директор Rezidential Group Сергей Ильясаев:

Для того чтобы подарить жилье внучке, собственнику необходимо составить договор дарения (дарственную), который послужит основанием для передачи недвижимости. При получении квартиры в дар несовершеннолетняя должна поставить свою подпись в договоре дарения. Помимо этого, ее родителям также необходимо подписать дарственную и дать согласие на совершение сделки. Затем для перехода права собственности документ следует зарегистрировать в Росреестре .

Замечу, что в некоторых случаях недвижимость лучше не дарить, а завещать. Дело в том, что при дарении жилья право собственности переходит к другому лицу и даритель уже не может передумать. А после написания завещания владелец квартиры может еще бессчетное количество раз изменить свое решение.

Владеть недвижимостью ребенок может с самого момента рождения (по факту с момента получения свидетельства о рождении, поскольку без документов невозможно произвести оформление сделки). Так что подарить квартиру своей внучке Вы можете в любой момент, в том числе и сейчас.

До 18 лет от имени ребенка подписывать с Вами договор дарения будет ее законный представитель (как правило, это один из родителей, а при их отсутствии попечитель). Он же будет производить действия, необходимые для регистрации перехода права. При этом с момента 18-летия ребенок сможет самостоятельно распоряжаться квартирой, а до этого времени, при необходимости распоряжения жильем, сделки будут заключать законные представители. Кстати, на это дополнительно потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Существуют случаи, когда ребенок может стать полностью дееспособным уже с 16 лет.

Это называется эмансипацией и допускается, если несовершеннолетний старше 16 лет работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Объявление ребенка полностью дееспособным происходит по решению органа опеки и попечительства, если родители согласны, или по решению суда, е сли такое согласие отсутствует.

В случае, если несовершеннолетний эмансипирован, он самостоятельно заключает сделки по приобретению недвижимости, в том числе может подписать и договор дарения.

Отвечает генеральный директор юридической компании Оливия Андрей Лихачев:

Закон не ограничивает правоспособность детей: они так же, как и взрослые, с самого рождения могут иметь в собственности объекты недвижимости и иное имущество. Право собственности у малолетних может возникнуть при принятии наследства, в связи с участием в приват изации муниципального имущества либо из обычных сделок. До достижения ребенком 14 лет сделки совершаются от его имени законными представителям и, а после и до совершеннолетия крупные сделки могут совершаться детьми самостоятельно, но с письменного согласия родителей или опекунов.

Дарителю необходимо хорошо подумать, прежде чем заключать такую сделку. Ее последстви ем станет переход права собственности и, соответственно , утрата дарителем прав на подаренную квартиру. В последующем одаряемый сможет свободно распоряжаться этим объектом недвижимости, передать его в залог, продать или подарить третьим лицам.

Текст подготовила Мария Гуреева

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне на адрес: [email protected] Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

О admin

x

Check Also

Сколько денег из зарплаты можно удержать по исполнительным листам

г. Иркутск, ул. Байкальская, 202/2 «Бухучет38» +7 (3952) 729-442 +7 (964) 288 92 64 [email protected] buxuch38 Сколько денег из зарплаты можно удержать по исполнительным листам — наглядные примеры Удерживая у ...

Скажите пожалуйста! Нам тут в школе задали сочинение на тему — Права детей и кто их защищает — Подскажите, что написать

ответРебёнку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений и без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, ...

Рейтинг@Mail.ru